OUÇA AO VIVO

InícioESPORTEXadrez chapecoense vence Torneio Absoluto na 1ª etapa do Circuito Regional Oeste

Xadrez chapecoense vence Torneio Absoluto na 1ª etapa do Circuito Regional Oeste

Ao todo, 18 enxadristas representaram o município em todas as categorias e disputas do evento, saiba mais:

André Diamant -Foto: Marco Barbosa, Katiuscia Zanini, Fábio Biasi

Com todas as vitórias possíveis, o Grande Mestre (GM) e atleta olímpico André Diamant foi o campeão do torneio absoluto no 21º Circuito Regional Oeste de Xadrez, realizado em Lacerdópolis no último sábado (30). Além de André, que também é professor no Clube de Xadrez de Chapecó (CXC), outros 17 enxadristas representaram o município com boas colocações. Ao todo, 230 jogadores de 15 municípios participaram do evento.

No sábado, foram disputadas seis partidas com ritmo de tempo de 10 minutos com cinco segundos de acréscimo, o que deve se repetir nas demais edições. Neste Circuito, são organizados seis torneios paralelos: o absoluto, sem limite de idade, o sub 08, sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16 com premiações em troféus e medalhas e destaques para as delegações mais numerosas.

O Circuito Regional Oeste foi uma idealização local do professor Edison de Oliveira e acontece desde 2000. Neste ano, as competições foram retomadas após uma suspensão de dois anos por conta da pandemia da Covid-19. Estão previstas ainda outras sete etapas em diferentes municípios.

- Continua após o anúncio -

O CXC agradece o apoio e patrocínio das seguintes empresas que cooperam com a participação nesses eventos: Infogen, Optidata, Multi Software, Pizzaria Siciliana, Recon Gestão Empresarial, Amo Ofertas, além da Prefeitura Municipal de Chapecó.

Confira a classificação dos atletas de Chapecó:

TORNEIO ABSOLUTO:
1º lugar: GM André Diamant
7º lugar: Fábio Biasi Pavão
14º lugar: Cassio Dalla Barba
19º lugar: Leonardo Segheto Giboski
25º lugar geral e 3º lugar no Feminino: Katiucia da Rocha Zanini

TORNEIO SUB 08 anos:
3º lugar: Manuela Miorando
13º lugar: Augusto Palaoro Klaus

TORNEIO SUB 10 anos:
24º lugar: Vicente Luis dos Reis

TORNEIO SUB 12 anos:
8º lugar: Henrique Stoll
24º lugar: Calebe Dutkevicz de Oliveira
30º lugar: Guilherme Palaoro Klaus
32º lugar: Guilherme Deininger Schuller

TORNEIO SUB 14 anos:
3º lugar: Felipe Gabriel dos Santos
9º lugar: Rafael Jose Magnanti de Oliveira
14º lugar: Leonardo Batista
17º lugar: Gabriel Pereira dos Santos

TORNEIO SUB 16 anos:
3º lugar: Breno Garcia
6º lugar: Francisco Kovaleski

Publicidade

Notícias relacionadas

SIGA O CLICRDC

123,931FansLike
45,000FollowersFollow
59,163FollowersFollow
6,620SubscribersSubscribe