OUÇA AO VIVO

InícioESPORTEVasco em SC: Copa do Brasil retorna nesta terça-feira com três jogos

Vasco em SC: Copa do Brasil retorna nesta terça-feira com três jogos

Nesta semana, serão definidos mais 20 clubes classificados para a segunda fase da competição mais inclusiva do país

Vasco enfrenta o Marcílio Dias, às 21h30, no Hercílio Luz, em Itajaí (SC) – Foto: Leandro Amorim/Vasco

Copa do Brasil retorna nesta terça-feira (27) com três confrontos pela competição mais inclusiva do país. A bola rola a partir das 19h15 para a partida entre Athletic e Volta Redonda, na Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG). Às 20h, Iguatu e Juventude se enfrentam no Morenão, em Iguatu (CE). Fechando o dia de jogos, Marcílio Dias e Vasco disputam a vaga no Hercílio Luz, em Itajaí (SC), às 21h30.

Nesta semana, mais 20 equipes avançam para a segunda fase do torneio e se juntam aos outros 20 times já garantidos: Porto Velho, Botafogo de Ribeirão Preto, Real Brasília, Ypiranga, Retrô, Sousa, Anápolis, Brasiliense, ABC, Portuguesa, Bahia, Amazonas, Capital, América de Natal, São Luiz, CRB, Atlético Goianiense, Cuiabá, Corinthians e Águia de Marabá.

Além dos embates desta terça, a quarta-feira (28) recebe 15 confrontos e a quinta-feira (29), dois.

- Continua após o anúncio -
Athletic recebe o Volta Redonda, às 19h15, na Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)FotoFernanda Trindade/Athletic Club

Confira os detalhes das partidas pela 1ª fase da Copa do Brasil:

Terça-feira (27)

Athletic (MG) x Volta Redonda (RJ) – 19h15 – Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)

Iguatu (CE) x Juventude (RS) – 20h – Morenão, em Iguatu (CE)

Marcílio Dias (SC) x Vasco (RJ) – 21h30 – Hercílio Luz, em Itajaí (SC)

Quarta-feira (28)

Olaria (RJ) x São Bernardo (SP) – 15h30 – Estádio da Rua Bariri, no Rio de Janeiro (RJ)

Maringá (PR) x América Mineiro (MG) – 19h15 – Willie Davids, em Maringá (PR)

Itabuna (BA) x Nova Iguaçu (RJ) – 19h30 – Mário Pessoa, em Ilhéus (BA)

Murici (AL) x Confiança (SE) – 19h30 – José Gomes da Costa, em Murici (AL)

Petrolina (PE) x Cascavel (PR) – 19h30 – Paulo Coelho, em Petrolina (PE)

Maranhão (MA) x Ferroviário (CE) – 19h30 – Castelão, em São Luís (MA)

ASA (AL) x Internacional (RS) – 20h – Coaracy Fonseca, em Arapiraca (AL)

Portuguesa Santista (SP) x Caxias (RS) – 20h30 – Ulrico Mursa, em Santos (SP)

Villa Nova (MG) x Aparecidense (GO) – 20h30 – Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Sampaio (RR) x Brusque (SC) – 20h30 – Canarinho, em Boa Vista (RR)

Água Santa (SP) x Jacuipense (BA) – 20h30 – Arena Barueri (SP)

Trem (AP) x Sport (PE) – 21h30 – Estádio Zerão, em Macapá (AP)

Operário (MS) x Operário (PR) – 21h30 – Jacques da Luz, em Campo Grande (MS)

Humaitá (AC) x Sampaio Corrêa (MA) – 21h30 – Florestão, em Rio Branco (AC)

Operário Ceov (MT) x Criciúma (SC) – 21h30 – Arena Pantanal, em Cuiabá (MT)

Quinta-feira (29)

Fluminense (PI) x Fortaleza (CE) – 20h – Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI)

Ji-paraná (RO) x Paysandu (PA) – 21h30 – Biancão, em Ji-Paraná (RO)

Veja resultados da primeira semana da Copa Betano do Brasil:

Terça-feira (20)

Porto Velho (RO) 1 x 0 Remo (PA) – Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO)

Nova Venécia (ES) 1 x 2 Botafogo (SP) – José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES) 

Quarta-feira (21)

Real Brasília (DF) 2 x 1 São Raimundo (RR) – Defelê, em Brasília (DF)

River (PI) 1 x 1 Ypiranga (RS) – Albertão, em Teresina (PI)

Manauara (AM) 1 x 2 Retrô (PE) – Carlos Zamith, em Manaus (AM)

Sousa (PB) 2 x 0 Cruzeiro (MG) – Marizão, em Sousa (PB)

Anápolis (GO) 1 x 0 Tombense (MG) – Jonas Duarte, em Anápolis (GO)

Itabaiana (SE) 0 x 1 Brasiliense (DF) – Barretão, em Lagarto (SE)

Treze (PB) 1 x 1 ABC (RN) – Amigão, em Campina Grande (PB)

Audax Rio (RJ) 0 x 0 Portuguesa (RJ) – Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)

Moto Club (MA) 0 x 4 Bahia (BA) – Nhozinho Santos, em São Luís (MA)

Independente (AP) 0 x 1 Amazonas (AM) – Estádio Zerão – Macapá (AP)

Capital (TO) 2 x 1 Tocantinópolis (TO) – Nilton Santos, em Palmas (TO)

Costa Rica (MS) 1 x 2 América (RN) – Laertão, em Costa Rica (MS)

São Luiz (RS) 2 x 1 Ituano (SP) – 19 de outubro, em Ijuí (RS)

Rio Branco (AC) 0 x 0 CRB (AL) – Florestão, em Rio Branco (AC)

União (MT) 1 x 3 Atlético Goianiense (GO) – Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (22)

Real Noroeste Capixaba (ES) 1 x 4 Cuiabá (MT) – José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Cianorte (PR) 0 x 3 Corinthians (SP) – 20h – Willie Davids, em Maringá (PR)

Águia de Marabá (PA) 3 x 2 Coritiba (PR) – 20h – Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Publicidade

Notícias relacionadas

SIGA O CLICRDC

141,000SeguidoresCurtir
71,800SeguidoresSeguir
56,300SeguidoresSeguir
12,500InscritosInscreva-se