Chapecó tem 292 candidatos a vereador que aguardam julgamento do TSE

Confira:

Imagem: Arquivo ClicRDC

Após as coligações os partidos de Chapecó definiram os nomes que vão disputar uma vaga na câmara de vereadores do município. São 292 candidatos para a disputa de 21 cadeiras no legislativo chapecoense. 

Saiba quem são os candidatos a vereadores em Chapecó:


COLIGAÇÃO CHAPECÓ UM NOVO TEMPO

MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO (MDB)

  1. ADEMIR PUERARI
  2. CINDIA DA SILVA DE BIASI
  3. CLEBER MARCOS FOSSÁ
  4. CLERI SALETE MOHR
  5. DALVINO FERRARI
  6. DERLI MAIER
  7. EDUARDO HELLGREN MACIESKI
  8. FAGNER ROBERTO PASCOALINA
  9. GLANDIA MARI GHIDORSI CORREA
  10. JACKSON ANTERO DA SILVA
  11. JANES ANTUNES
  12. JANI ROSA TRICHEZ
  13. JOÃO VANDERLEI DE LARA
  14. JOÃO VICENTE DEZAN
  15. LEONI APARECIDA CARMINATTI
  16. MOACIR CONTE
  17. NEURI LUIZ MANTELLI
  18. ORESTES FERREIRA PINTO
  19. RUBEM DA SILVA
  20. TATIANE DE MORAIS NOGUEIRA DOS SANTOS
  21. VILMAR RIBEIRO

COLIGAÇÃO CHAPECÓ MAIS HUMANA, MAIS EFICIENTE, MAIS FELIZ

PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO (PTB)
DEMOCRACIA CRISTÃO (DC)

  1. ADELAR PIRES DA SILVA
  2. ADELINO PINTO RIBEIRO
  3. CEANIR FELIPPETTO
  4. CLINTO LASSALI CORDOVA (BAIXINHO DA BOCHA)
  5. DEONILDA WAWCZINIAK
  6. ELOI ANTONIO TOSETTO
  7. ERIVELTO DE QUADROS ORTIZ (PEIXE)
  8. FABIANA FREITAS FERRARINI
  9. GELSO PAULO CAMARGO
  10. IVONEI DA SILVA 
  11. JORGE LUIZ VIEIRA
  12. KÉROLEN PINHO GAMBA
  13. LAIR CIQUEIRA (CIGANINHO)
  14. LEILA TEREZINHA VIEIRA
  15. LUCIANE DE CEZARO
  16. MARCOS ANTÔNIO GROMOSKI
  17. ODINEI TRENTO (MANINHO) 
  18. PAULO CESAR POMPERMAYER
  19. ROSANGELA GOBBI DOS REIS
  20. RUBISMAR CARDOSO DA CRUZ
  21. SALETE GONÇALVES (KETTY)
  22. SÔNIA DE FÁTIMA FLORES
  23. TEREZA APARECIDA ALVES PEREIRA (THITA)
  24. UNAR ANDREOLA
  25. VALDEMIR ANTONIO STOBE (TIGRÃO)
  26. ZEVERINO SANDER (VILICO)

O PARTIDO DEMOCRACIA CRISTÃ NÃO CONCORRERÁ À CÂMARA DE VEREADORES


COLIGAÇÃO CHAPECÓ ACIMA DE TUDO

PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO (PSD)
PARTIDO PROGRESSISTA (PP)
PARTIDO LIBERAL (PL)
PARTIDO SOCIAL CRISTÃO (PSC)
PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL (PROS)
DEMOCRATAS (DEM)

PSD:

  1. ADÃO VALCIR TEODORO
  2. ADERBAL ANTONIO PEDROSO DA SILVA
  3. ALAMIR BALBINOT
  4. CLAUDEMIR ANTONIO MOREIRA
  5. ADRIANA FATIMA FRANCESCHINA
  6. CLOVIS ARI LEUZE
  7. DELVINO DALL’ ROSA
  8. DIEGO CYBULSKI
  9. DIMES SCOLARI
  10. FLAVIO MUNIZ
  11. JANDIR FIDELIS (TEMPERADO)
  12. JOÃO BATISTA ALMEIDA
  13. JOÃO CARLOS FORTES (KUIUDO)
  14. JOSÉ ZESUINO (PASTOR)
  15. JUSCEMAR DA MAIA PAVÃO
  16. LAURI NEREU GUISEL
  17. LUIS PAULO CARARO
  18. LUIZ ANTONIO AGNE
  19. LUÍZ FELLIPE DE QUADROS BELUSSO
  20. MAURO CESAR ZANDAVALLI
  21. VALDINEI CALDARTTI
  22. VALMOR JUNIOR SCOLARI
  23. EDIRES ANTUNES DE OVEIRA DA SILVA
  24. ELIANE RIBEIRO DOS SANTOS
  25. ELISIANE SCHMIDT SANCHES
  26. ISABEL CRISTINA TRIERVEILER MACHADO
  27. LEONI FATIMA FILIPINI
  28. LUCIANE BRADELLA GIARETTA
  29. ROSELAINE BARBOSA VINHAS
  30. SALETE ANTUNES FERREIRA GAVA
  31. SUELI SUTTILI
  32. KATIELLY LANZINI

PSC:

  1. ADEMAR CLEMENTINO DE GÓIS
  2. CLAIR ANDRÉ PAGNUSSAT
  3. EDIANE APARECIDA FOLLE
  4. EDUARDO FELIPE STEINER FERREIRA DE CASTILHO
  5. RODRIGO LUIS GARBINI
  6. ALCEU NUNES MACIEL
  7. FERNANDO CORDEIRO DOS SANTOS
  8. ANIRTON DA SILVA
  9. LUIZ ANTONIO ANTUNES MARTINS
  10. EZEQUIAS MAYER DUARTE
  11. GENI DOS SANTOS CARVALHO
  12. JOSINEI FERREIRA
  13. ELCI BOHNEN
  14. DANIEL PELICIOLI
  15. DAYSE FONTES DE OLIVEIRA
  16. RENILDO DA CRUZ
  17. KASSIMA APARECIDA MICHELON
  18. LUCIA MARTINS VIEIRA DE OLIVEIRA

PL:

  1. ALDERI ZAMADEI
  2. ANTONIO RODRIGUES
  3. CLARICE LUIZ WORMA
  4. DALÉCIO ANTUNES
  5. ANDRÉ KOWALESKII
  6. EDSON LANER
  7. ELTON CLARO
  8. GERALDO JUNIOR DAMIN
  9. GILBERTO NEGÃO INHAIA
  10. GILMAR CELLA
  11. LUIZ LANZARINI
  12. MARILENE RIBEIRO DOS SANTOS
  13. NEUSA DAL PIVA
  14. PAMELA PIRAN DA ROSA
  15. LIZETE POLONI DE OLIVEIRA
  16. ROMALINO VANTZING
  17. SANDRA MELLO
  18. DIRCEU CECCHIN
  19. KATIA RAMA

PP:

  1. CLAIMAR DE CONTO
  2. JOÃO SIQUEIRA
  3. NELSON KROMBAUER
  4. ILVANIO DOS SANTOS
  5. ABILIO JOAQUIM
  6. PAULO DE VARGAS
  7. NELSON JOSÉ ROTH
  8. GILBERTO FARIAS
  9. LUCIANO FOSSA
  10. CELSO DE MACENA
  11. ZAQUEU VELASQUES
  12. MILTON MIRANDA PORTES
  13. VILSON BRAZ GOMES
  14. ANTONIO ADJALMO DOS SANTOS
  15. MARIA ELIZABETE DE OLIVEIRA
  16. TATHY GIURUATTI
  17. MARILICI DAL ROSA
  18. SILVANA CANAL
  19. MARILUCIA FACCINA
  20. ANA PAULA CECHELE
  21. EVA CLAUDETE ALVES
  22. MARIA DE QUEIROZ
  23. JULIANA MARIA PIRES
  24. SERGIO ANTONIO RIBOLI

REPUBLICANOS:

  1. CRIS KELLI DE PAULA SILVEIRA MACHADO PIT 
  2. CLEITON EDUARDO BURGARDT
  3. CRIS ALVES MACHADO 
  4. DARCI BARP 
  5. DIOVANI PEDRO ANZILIERO 
  6. ELOIR LEJANOSKI DOS SANTOS 
  7. ELODIR JOSÉ CHAGAS 
  8. FABIANO BONI
  9. FRANCISCO PACHECO DE OLIVEIRA NETO 
  10. FRANCISCA FÁTIMA 
  11. JUDITE DE OLIVEIRA DOS SANTOS 
  12. JOSÉ CARLOS DE JESUS SOUZA
  13. LUCAS CAMBUÍ SANTOS 
  14. LUÍS SEGALA
  15. NELSA GARGHETTI
  16. MARISTELA DA FONSECA WUNDERVALD 
  17. NEIDE DE FÁTIMA DOS SANTOS
  18. ROBERTO PINHEIRO ALVES
  19. SEBASTIÃO DOS SANTOS SILVA
  20. VICTOR MATHEUS MONTEIRO
  21. CLAUDEMIR ANTONIO PARISOTTO

O PARTIDO DEMOCRATAS (DEM) NÃO CONCORRERÁ À CÂMARA DE VEREADORES


COLIGAÇÃO FRENTE DE OPOSIÇÃO 

PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO (PSB)
PARTIDO TRABALHISTA (PT)
PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL (PCdoB)
PARTIDO DEMOCRATICO TRABALHISTA (PDT)
REDE SUSTENTABILIDADE (REDE)
PARTIDO VERDE (PV)

PSB:

  1. ADECIR ANTONIO RODRIGUES DA SILVA 
  2. ADRIANA BRUXEL
  3. AMANDA DANIELLY FRANÇA 
  4. CAIO MATEUS FRANÇA DOS SANTOS  
  5. CAREN SILVA MACHADO MEDEIROS 
  6. DARCI DIKEL 
  7. EDSON ADILIO MALACARNE DE OLIVEIRA 
  8. FABIO RAMOS NUNES FERNANDES 
  9. IDALINO FERNANDES  
  10. JOSÉ AMADO MACIEL 
  11. JULIANA CARMELINDA PESSALI 
  12. LAILA DE AQUINO 
  13. LORECI MORAIS 
  14. LUCIANO ROSSETO DOS SANTOS  
  15. MANOEL MAGUINOSO SILVA BORGES 
  16. MARCILEI ANDRÉA PEZENATTO VIGNATTI  
  17. MARCOS JOSE DA SILVA
  18. ODIRLEI ROSSETTO 
  19. ROGERIO DE MORAIS 
  20. ROSINEI JARBAS DA SILVA 
  21. SONIA MARISA CASATOTTO DA FONSECA 
  22. VALDACIR PADILHA DE OLIVEIRA 
  23. VOLNEI LUCAS BUKOSKI
  24. IRANI ROQUE SERAFINI

PCdoB:

  1. CAROL LISTONE
  2. LIZETE DAL CHIAVON
  3. KARLA KLEIN
  4. KARLA MUNIZ
  5. MARIA SALETE BIAZUS
  6. SILVANEA PINTO
  7. SANDRA LORENZET
  8. ANDERSON MAINARDI PIGOSSO
  9. ALZUMIR ROSSARI
  10. CÉSAR VALDUGA
  11. CLAUDINO MEREDIK
  12. DIRCEU RAMOS
  13. DÉRIQUE HOHN
  14. FRANCISCO DE OLIVEIRA (CHICO)
  15. JOÃO CARLOS DE LIMA E SILVA
  16. OLY ZAMPROGNA
  17. PAULINHO DA SILVA
  18. ROQUE BUCOSKI
  19. RONIVON FAGUNDES
  20. SÉRGIO SCHEFFER
  21. VALDECIR ANASTÁCIO DOS REIS
  22. JOÃO ORBANO FERNANDES
  23. ROZELI GUILHERME MARTINS

PT:

  1. ADÃO NERI PEREIRA DOS SANTOS
  2. ADEMIR JOSÉ SCHNEIDER
  3. ADEMIR WEIRICH
  4. ALBINO FERREIRA DE CASTRO
  5. ALDACIR DETOFOL
  6. CLEMENTINA LURDES DAL CHIAVON
  7. CLÉBER CECCON
  8. DEISE IMARA SCHILKE
  9. ELODIR ADÍLIO MULLER
  10. IARA CAMPOLIN
  11. JAIR ANTUNES
  12. JAQUES ANTÔNIO DE TOLEDO
  13. LEANDRO REIS
  14. MÁRCIO ADRIANO CORREA
  15. NORENO BIANCHI
  16. ORENCIO CARLOS VELOSO
  17. ALCELINDA SALETE SOARES
  18. SILVANO SENGBUCH
  19. VALDIR SMAEL CARVALHO
  20. VILMAIR BALDUÍNO WEIRICH

PDT

  1. MÔNICA DA MASSENA 
  2. ROBERTO DE OLIVEIRA SANTOS 
  3. ALBERTO TIRONI 
  4. JORGE LUIZ ALVES ROSCOFF 
  5. EMA SOARES 
  6. ITACIR BERTELI 
  7. LOIDEMIR MACHADO DE OLIVEIRA 
  8. MARIA DAS DORES BORIN 
  9. VALMIR DOS SANTOS
  10. JOÃO SOARES 
  11. EMERSON FERMINO BRISOLA
  12. MARLI ALVES PADILHA

JÁ O PARTIDO VERDE (PV) E REDE NÃO CONCORRERÃO À CÂMARA DE VEREADORES


COLIGAÇÃO CHAPECÓ SEMPRE EM FRENTE 

PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA (PSDB)
PODEMOS

PSDB:

  1. ONES MICHIELIN
  2. RICARDO ABRAHÃO
  3. VERA JANETE PINHEIRO
  4. ALYNE BRAATZ RIBEIRO
  5. LAUDIMAR ROSSETTO
  6. MARCIO ROMANOSKI
  7. PAULO CESAR ROSA
  8. KATYUSA ELFE
  9. SANDRA LESSA
  10. ANDRÉ BARBOSA
  11. PRISCILA S. FORTES
  12. LAURI DOS SANTOS
  13. JOÃO PATUSSI

O PARTIDO PODEMOS NÃO CONCORRERÁ À CÂMARA DE VEREADORES


COLIGAÇÃO COM O POVO

Partido Socialismo e Liberdade (PSOL)

PSOL:

  1. VICENTE RIBEIRO 
  2. JAILSON JEAN KUSZKOWSKI (Pré-candidatura coletiva Juventude Marielle Franco)
  3. FERNANDA WARTHA GRIPA (Pré-candidatura coletiva Mulheres de Luta)

COLIGAÇÃO O FUTURO É AGORA

PATRIOTA:

  1. ADRIANA DOS SANTOS GABRIEL
  2. AGENOR DOS SANTOS ROBALDO
  3. ANDRE LUIZ ALVES
  4. MARA NOLASCO
  5. LIA BEATRIZ BOGER
  6. JUDITE BECKER
  7. MARIA RUTHE DOS SANTOS
  8. FERNANDO JUNIOR DA SILVA
  9. LUCAS ARSEGO DE MELO
  10. MARCELO BERTONCELLO
  11. OLIBIO SEHN
  12. CLEOMAR TONELLO
  13. WILSON JÚNIOR CIDRÃO

O PARTIDO AVANTE NÃO CONCORRERÁ À CÂMARA DE VEREADORES

PSL:

  1. AMÉLIA WEILAND
  2. ANA REGINA LUCIETTO
  3. CLAUDAIR ALBERTO SANZOVO – SICA
  4. DANIEL BORSOI
  5. ELIANA OLGA MORO ESPINDULA
  6. ELISABETE DE VILLA
  7. IVALDO PIZZINATTO – GRINGO LADOMENEGA
  8. JOÃO MARIA MARQUES DA ROSA – DR JOÃO
  9. JOSÉ CÉLIO PORTELA
  10. LEANDRO FIDELIS
  11. MARIVANIA ROSSETO DAL SANTO
  12. MILTON SANTIAGO SOLA MUNIZ
  13. ORIDES ANTUNES – MOTOBOY
  14. NIVALDO AUGUSTO ROSA
  15. PAULO LUIZ BALANCELLI
  16. ROBERTO CARLOS NOGUEIRA DOS SANTOS
  17. ROSELI BONIFACIO DEBORTOLI
  18. SILVESTRE DE SOUZA BRASIL – XARÁ
  19. THALYSON EMANUEL DE BAIRROS – ZOIO
  20. VALTER NUNES CABRAL
  21. VANDERLEI MORERA