Giro pelo Oeste de SC: Confira quem são os candidatos a prefeito e vice da região

Confira

eleições, urna, bandeira do Brasil
Foto: José Cruz/Agência Brasil)

Todos os municípios do Brasil vão às urnas em 2020 para eleger – ou reeleger – candidatos à prefeito (a), vice-prefeito (a) e a vereador (a). As eleições deste ano acontecem em 15 de novembro, e desde o dia 27 de setembro, os candidatos estão autorizados a realizarem campanha eleitoral. Veja quais são os candidatos à Prefeitura de 19 municípios do Oeste de Santa Catarina:

Guatambu

COLIGAÇÃO – UNIDOS POR GUATAMBU – (PP / MDB / PSDB)

Candidato a Prefeito: Luiz Clovis (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Dona Vera (PP)

COLIGAÇÃO – GUATAMBU: HUMANIZAR E DESENVOLVER

Candidato a Prefeito: Mariema R. Borsoi (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Edissom Taffarel (PDT)

CHAPA ÚNICA – GUATAMBÚ PODE MUITO MAIS

Candidato a Prefeito: Professor Lucas (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Zelinda Simionatto (PT)


Caxambu do Sul

COLIGAÇÃO – A FORÇA DO POVO (PP / MDB)

Candidato a Prefeito: Gilberto Ari Tomasi (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Natan Caciel Gheler (MDB)

COLIGAÇÃO – CAXAMBU DO SUL EM BOAS MÃOS (PT / PSD / PDT)

Candidato a Prefeito: Glauber Burtet (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Edi Marcos (PSD)


Planalto Alegre

COLIGAÇÃO – SERIEDADE, TRABALHO E PROGRESSO, PLANALTO ALEGRE NO RUMO CERTO (PSD / PSL)

Candidato a Prefeito: Juares Bet (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Reinaldo Hans (PSL)

CHAPA – A MUDANÇA É O POVO QUE FAZ (PL)

Candidato a Prefeito: Professor Ademir (PL)

Candidato a Vice-prefeito: Jair Garcia (PL)

COLIGAÇÃO – AS PESSOAS EM PRIMEIRO LUGAR (PP / PT / MDB)

Candidato a Prefeito: Sadi Dallacortte (PP)

Candidato a Vice-prefeito: Nei Ferrarini (MDB)


São Carlos

COLIGAÇÃO – UM GOVERNO COM O JEITO DO POVO (MDB / PSDB / DEM)

Candidato a Prefeito: Kelen Giongo (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Arlindo Statzmann (MDB)

CHAPA – UMA NOVA POLÍTICA, A GENTE FAZ COM NOVAS IDÉIAS (PATRIOTA)

Candidato a Prefeito: Rodrigo Konrath (PATRIOTA)

Candidato a Vice-prefeito: Cristiano Becker (PATRIOTA)

COLIGAÇÃO – TODOS POR SÃO CARLOS (PSD / PL / PP / PT / PSC)

Candidato a Prefeito: Rudi Sander (PP)

Candidato a Vice-prefeito: Fernando Signori (PL)


Cordilheira alta

COLIGAÇÃO – CORDILHEIRA QUE QUEREMOS (PP / PSD / PT)

Candidato a Prefeito: Clodoaldo Briancini (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Lauro Tecchio (PSD)

COLIGAÇÃO – COM A FORÇA DO POVO PARA SEGUIR CRESCENDO (PSDB / MDB)

Candidato a Prefeito: Mauro Moresco (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Edimar dos Passo (MDB)


Coronel Freitas

COLIGAÇÃO – CORONEL FREITAS EM PRIMEIRO LUGAR (PSC / MDB / DEM / PSD / PTB / PP)

Candidato a Prefeito: Delir Cassaro (PP)

Candidato a Vice-prefeito: Henrique Favaretto (MDB)

COLIGAÇÃO – ESPERANÇA E RENOVAÇÃO PRA TODA NOSSA GENTE (PT / PDT / PL)

Candidato a Prefeito: Roberto Cordazzo (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Ariel Malfatti (PT)


Nova Itaberaba

COLIGAÇÃO – UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO (MDB / PSD)

Candidato a Prefeito: Ivanir José Possebon (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Claudinei Castagna (MDB)

COLIGAÇÃO – NOVA ITABERABA PARA TODOS (PT / PL)

Candidato a Prefeito: Paulinho Ilha da Silva (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Professor Isma (PT)

CHAPA – COLIGADOS COM O POVO (PP)

Candidato a Prefeito: Professor Marciano (PP)

Candidato a Vice-prefeito: João Zarychta (PP)


Saudades

COLIGAÇÃO – JUNTOS NO RUMO CERTO (PP / PL / PSDB / PT / PDT)

Candidato a Prefeito: Agostinho Kothe (PP)

Candidato a Vice-prefeito: Darcilo Stein (PT)

COLIGAÇÃO – RENOVA SAUDADES (MDB / PSL / PSD)

Candidato a Prefeito: Maciel Schneider (PSL)

Candidato a Vice-prefeito: MMarcos Roberto Hoss(MDB)


Águas Frias

COLIGAÇÃO – JUNTOS POR ÁGUAS FRIAS (PP / MDB / PSD)

Candidato a Prefeito: Luiz Jose Daga (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Danilo Daga (PP)

COLIGAÇÃO – VALORIZAÇÃO O POVO (PT / PSDB)

Candidato a Prefeito: Gilmar Gonçalves da Silva (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Clarines Panis Comin (PT)


Pinhalzinho

COLIGAÇÃO – FRENTE DEMOCRÁTICA (MDB / PT / PDT)

Candidato a Prefeito: Cesar Silva (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Eliseu Bilibio (PT)

CHAPA – Partido Liberal (PL)

Candidato a Prefeito: Nilson Miguel Gosch (PL)

Candidato a Vice-prefeito: Valderi Zortea (PL)

COLIGAÇÃO – COMPROMISSO COM VOCÊ – (PSD / PSL / PSDB / PP / PODE)

Candidato a Prefeito: Mario Afonso Woitexem (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Neuro Francisco Ozelame (PSD)


Águas de Chapecó 

COLIGAÇÃO – COMPROMISSO COM EFICIENCIA, CARATER E DETERMINAÇÃO – (MDB / PSD)

Candidato a Prefeito: Adilson Zeni (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Andre Max Tormen (MDB)

COLIGAÇÃO – ÁGUAS DE CHAPECÓ NÃO PODE PARAR – UNIDOS PELO DESENVOLVIMENTO – (PP / PT / PSDB / PL)

Candidato a Prefeito: Leonir Antônio Hentges (PL)

Candidato a Vice-prefeito: Arlindo Hermes (PL)


Quilombo

COLIGAÇÃO – O MELHOR PARA NOSSA GENTE – (PSD / DEM / PODE / PT / PL)

Candidato a Prefeito: Dilamar Angelo Gris (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Jaksom Natal Castelli (DEM)

COLIGAÇÃO – UNIÃO E TRABALHO POR QUILOMBO – (PP / PSL / MDB)

Candidato a Prefeito: Silvano de Pariz (PSL)


Seara

COLIGAÇÃO – SEARA SEMPRE MELHOR – (PP / PATRIOTA / PSDB / PSD )

Candidato a Prefeito: Edemilson Canale (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Flavio Ragagnin (PP)

COLIGAÇÃO – SEARA COM A FORÇA DO POVO (MDB / PDT / PT)

Candidato a Prefeito: Laci Grigolo (PDT)

Candidato a Vice-prefeito: Ademir Verza (PDT)


Paial 

COLIGAÇÃO – VIVA PAIAL – (PSL / PSD / MDB / PSDB)

Candidato a Prefeito: Nevio Antonio Mortari (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Volnei Pelegrin (MDB)

COLIGAÇÃO – UNIÃO E COMPROMISSO POR PAIAL – (PP / PT)

Candidato a Prefeito: Aldair Antonio Rigo (PP)

Candidato a Vice-prefeito: Alexandre Luis Bagestan (PT)

CHAPA – (PC do B)

Candidato a Prefeito: Sadi Miguel Endres (PC do B)

Candidato a Vice-prefeito: Claudio Arno Braatz (PC do B)


Arvoredo

COLIGAÇÃO – RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO – (DEM / PT)

Candidato a Prefeito: Hermes Araldi (DEM)

Candidato a Vice-prefeito: Idevete de Oliveira (PT)

CHAPA – (PSB)

Candidato a Prefeito: Claudemir Solforoso (PSB)

Candidato a Vice-prefeito: Claírton João Guarese (PSB)

COLIGAÇÃO – ARVOREDO NO RUMO CERTO – (PP / MDB / PL / PSD)

Candidato a Prefeito: Neuri Meneguzzi (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Evandro Carlos Mocellin (MDB)


Xaxim 

COLIGAÇÃO – AINDA MAIS POR XAXIM – (PSL / PP / DEM / PSD / PSDB / REPUBLICANOS)

Candidato a Prefeito: Adriano Bortolanza (PSD)

Candidato a Vice-prefeito: Ivo Silveira (PP)

COLIGAÇÃO – XAXIM PARA TODOS – (MDB / PSC / PTB)

Candidato a Prefeito: Edilson Antonio Folle (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Ideraldo Luiz Sorgato (MDB)

CHAPA – (PL)

Candidato a Prefeito: Agenor Junior Maier (PL)

Candidato a Vice-prefeito: Inacio Luiz Bracht (PL)

CHAPA – (PT)

Candidato a Prefeito: Ademir Sachet (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Gibrair Xavier Simões (PT)


Xanxerê 

COLIGAÇÃO – XANXERÊ POR NOVOS CAMINHOS – (PT / PSB / PC do B)

Candidato a Prefeito: Adriano de Martini (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Lenoir Tiecher (PT)

CHAPA – (PODE)

Candidato a Prefeito: Edson Marcio (PODE)

Candidato a Vice-prefeito: Rosimar Justino Féo (PODE)

CHAPA – (PTC)

Candidato a Prefeito: Ezequiel Mello (PTC)

Candidato a Vice-prefeito: Felipe Itacir de Almeida Rodrigues (PTC)

COLIGAÇÃO – VAMOS XANXERÊ – (PP / REPUBLICANOS / PSDB / MDB / PSD)

Candidato a Prefeito: Oscar Martarello (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Adenilso Biasus (MDB)

COLIGAÇÃO – SOMOS MAIS XANXERÊ – (PDT / PL / PTB)

Candidato a Prefeito: Leandro Junior Vigo (PL)

Candidato a Vice-prefeito: Joao Paulo Menegatti (PTB)

COLIGAÇÃO – CORAGEM PARA MUDAR, COMPETÊNCIA PARA FAZER XANXERÊ PARA TODOS – (PSL / PATRIOTA / DEM / PSC)

Candidato a Prefeito: Wilson Martins dos Santos (PSL)

Candidato a Vice-prefeito: Vinicius Almada Mozetic (DEM)


Faxinal dos Guedes

COLIGAÇÃO – COM A FORÇA DO POVO – (PP / MDB)

Candidato a Prefeito: Gilberto Angelo Lazzari (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: João Carlos Zanetti (MDB)

COLIGAÇÃO – FAXINAL PODE MUITO MAIS – (PSD / REPUBLICANOS / PODE)

Candidato a Prefeito: Genaro Costa Keske (PODE)

Candidato a Vice-prefeito: Salete Danielli Giordani (PSD)

CHAPA – (PL)

Candidato a Prefeito: Paulo Cesar de Lima (PL)

Candidato a Vice-prefeito: Nilson José da Silva (PL)

CHAPA – (PT)

Candidato a Prefeito: Claudemir Basquera (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Juscimara de Fátima Sperotto Girelli (PT)


Concórdia

COLIGAÇÃO – CONCÓRDIA DE TODOS – (PT / PDT / PSD / PC do B / REPUBLICANOS)

Candidato a Prefeito: Evandro Pegoraro (PT)

Candidato a Vice-prefeito: Edno Gonçalves (PDT)

COLIGAÇÃO – CONCÓRDIA NÃO PODE PARAR – (PSDB / PL / PP / DEM)

Candidato a Prefeito: Rogério Luciano Pacheco (PSDB)

Candidato a Vice-prefeito: Edilson Massocco (PL)

CHAPA – (MDB)

Candidato a Prefeito: Hercilio Paraguassu Antunes de Freitas (MDB)

Candidato a Vice-prefeito: Vitalino Luiz Ramos (MDB)

CHAPA – (PATRIOTA)

Candidato a Prefeito: Rutineia Rossi (PATRIOTA)

Candidato a Vice-prefeito: Marcos Antonio Bavaresco (PATRIOTA)